Из истории школы

Из архивной справки, от 27 июля 2005 года,  следует: «В документах Государственного архива Астраханской области имеются сведения о существовании в с. Большой Джанай Джанайского сельсовета Красноярского уезда земской школы уже в 1914 г. (вероятнее всего школа могла быть открыта в этом же году или несколькими годами ранее.)

В 1918 г. школа была преобразована в советскую школу I ступени.

В с. Малый Джанай, входящем в тот же Джанайский сельсовет, с 1918 г. действовала советская школа I ступени. Но, в связи с экономическим кризисом начала 1920-х гг. в стране, она к 1924 г. закрывается. Учительствовал здесь Джалил Уразаев, а обучалось около 30 детей.

В 1925 г. села Большой Джанай и Малый Джанай преобразуются в один населенный пункт – с. Джанай Джанайского сельсовета Сеитовской волости Красноярского района.

К этому времени на территории этих населенных пунктов дейсвовала только одна Болше-Джанайская школа. В связи с произошедшими административно-территориальными изменениями данная школа к 1926 г. стала  называться Джанайской школой.»

По итогам рейтинга общеобразовательных учреждений Астраханской области 2005 года школа вошла в список пятнадцати лучших школ, набравших по итогам рейтинга свыше тысячи баллов.

Школа является победителем Всероссийского конкурса творческих работ «Колокола памяти» (2005 год), конкурса «Отечество – 2007» в номинации «Литературно- краеведческие произведения», Всероссийского конкурса социальных проектов «Наши родители» в номинации «Бесценный опыт» (2007 год), Всероссийского конкурса школьных СМИ «Пою моё Отечество!», дипломантом Всероссийского конкурса «Юный журналист аграрной России» в номинации «Я – аграрный журналист» (2007 г.), областного радиомарафона «Одиссея разума» (2003 г.), областного конкурса «Здесь прописано сердце мое» в номинации «Выдающиеся астраханцы», областного конкурса «Отечество – 2007», областного конкурса туристско-краеведческого движения «Отечество», посвященного 450-летию г. Астрахани и лауреатом Всероссийского (2003 г., 2004 г., 2008 г., 2009г.)  и областного (2005 г.) конкурса «Человек в истории. Россия XX век», областного конкурса на лучшую идею информационного ресурса о родном крае (2003 год) в номинации «Лучшая электронная презентация Астраханской области», областного конкурса по спасению рыбной молоди (2004 г.).

Школа награждена дипломом областной выставки «Образование: инвестиции в успех» за активное участие и высокий уровень представленной экспозиции (2006г)

С  1953 года Джанайская школа дала путёвку в большую жизнь 941   ученику  - это 55 выпусков, а со дня основания средней школы  выпущено 513 учеников, из них 10 серебряных медалистов и 3 золотых:

Суюнова Диляра – 1991 г..

Утешева Ильсияр – 1994 г.

Амантаева Луиза – 1997 г.

Баймухамедова Ралина – 2003 г.

Садыкова Зухра – 2003 г.

Шарипова Руфия – 2003 г.

Ишмухамедова Ренальда – 2004 г.

Садыкова Светлана – 2004 г.

Салимова Залина – 2004 г.

Булатова Рхия – 2006 г.

Курмангазиева Алина - 2009 г.

Ажахмедова Руфия - 2011 г.

Кадырбирдиева Гульфинур - 2013г.

Открытие новой школы

18 января свершилось то, о чем мы так долго мечтали - открытие нашей новой школы. Поздравить нас приехали уважаемые гости: губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, министр образования и науки Астраханской области В. Гутман, директор ООО "Юггастрой" С.В. Паненко, глава МО "Красноярский район" Н.И. Байтемиров, глава МО "Джанайский сельсовет" С.Я. Джуманов. В этот день прозвучало много теплых слов в адрес новой школы. Торжественная линейка проходила в вестибюле новой школы. С.В. Паненко подарил директору школы символический ключ. Затем гости осмотрели нашу школу. Для них в актовом зале прошел праздничный концерт.

Дата последнего обновления страницы 02.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»